В 2013 году заканчивается оговоренный законодательством срок приватизации муниципальных квартир. Не все, кто проживает в муниципальных домах, понимают важность этого процесса. Приватизировав квартиру, человек становится ее владельцем, он может ее продать, обменять, подарить, оставить в наследство.

Муниципальным неприватизированным жильем распоряжается муниципалитет. В случае смерти квартиросъемщика оно переходит государству. В Арзамасском районе приватизирован 81 процент квартир. 19 процентов, а это 1315 квартир, ждут своих собственников, у которых остался год, чтобы заняться решением этого вопроса.

Самые предусмотрительные люди живут на территории Слизневской и Большетумановской сельских администраций, здесь приватизировано 98 и 95 процентов муниципального жилья. А вот в Чернухе только 53 процента, в Н. Усаде – 57 процентов, 72 процента – в Ломовской, 77 – в Выездновской сельских администрациях.

Управление жилищной политики районной администрации еще раз напоминает и призывает всех жителей начать процесс приватизации жилья, не откладывать на конец года, как это обычно бывает, чтобы потом не выстаивать в очередях в соответствующих инстанциях.

Что делать жителям для того, чтобы приватизировать квартиру?

 

Для подачи документов НЕОБХОДИМО:

 

В случае перемены места жительства в период с июля 1991 года по настоящее время необходимо представить справки со всех мест проживания и дополнительно справку о том, что в приватизации по старому месту жительства не участвовал.

Арзамасская правда, №17 от 16.02.12. С. Белоус.
05.03.2012