В редакцию поступило смс-сообщение: «Кто должен убирать мусор около оврага на ул. Прогонной, рядом с которым находится семейный детский сад?» В таком соседстве, разумеется, нет ничего хорошего. Но напрашивается встречный вопрос: «Кто организовал эту стихийную свалку, как не сами жители?» Для таких вот несознательных граждан проще свалить отходы в овраг, чем отнести их на контейнерную площадку, которая находится не так уж и далеко. А убирать мусор склонов всегда проблематично. Может быть, стоит рассмотреть вопрос о дополнительном размещении контейнеров в данном районе, чтобы упорядочить сброс ТБО?

Не менее «живописно» выглядят берега пруда, находящегося около ГСК-8. По воспоминаниям старожилов, раньше здесь был чистый водоем. Когда в этих местах приступили к строительству гаражей, пруд стали постепенно загрязнять. Вообще стоит отметить, стихийные свалки около ГСК не редкость. Так, спустившись вниз по дороге в сторону ул. Очистные сооружения мы обнаружили с правой стороны дороги напротив вывески «ГСК-12а» еще одну «достопримечательность». Скорее всего, многим членам кооператива воспользоваться данной минисвалкой проще, чем специально вывозить мусор на контейнерную площадку (ближайшая, кстати, находится за 300 метров).

Вывод напрашивается такой: нужно бороться не со свалками, а с отсутствием необходимой культуры у людей, которые создают эти свалки. У населения должно быть четкое понимание того, что лучше и проще избавиться от отходов цивилизованным способом, чем захламлять территорию около своего же дома.

 

"Арзамасские новости" N 143 (3258), 03.11. 2012 г.
03.11.2012