Хотелось бы узнать, как рассчитывается размер субсидии на ЖКУ? Я пенсионерка, живу в квартире одна. Имею ли право на субсидию? Т. Викторова.

Как пояснили в управлении социальной защиты, расчет субсидий на оплату ЖКУ производится в соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлением правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и постановлением правительства Нижегородской области «О предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».

Субсидия по оплате за ЖКУ рассчитывается по формуле: Субсидия = ССЖКУр х n - Д х 18% (22%), (ССЖКУр – региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (по состоянию на 01.02.2012 г. на одиноко проживающего гражданина 1930,65); n – количество членов семьи; Д – совокупный доход семьи в месяц; 18% (22%) – предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, установленная постановлением правительства Нижегородской области «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».

Семьям или одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (по состоянию на 01.02.2012 г. он составляет 5950 руб.), стандарт нормативной площади жилого помещения увеличивается до фактически занимаемой площади при допустимой доли собственных расходов 22%. При среднедушевом доходе в размере 1 величины прожиточного минимума в среднем на душу населения стандарт нормативной площади жилого помещения увеличивается до фактически занимаемой площади, но не более чем на 9 кв. м – для одиноко проживающего гражданина, на 12 кв.м. = для семьи из двух и более человек, при максимально допустимой доле собственных расходов 18 %.

При среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума размер субсидии определяется также по соответствующей формуле.

Для получения конкретного ответа на вопрос читателю следует лично обратиться в центр предоставления мер социальной поддержки или позвонить по телефонам: 4-64-94, 6-28-57.
 

И. Лапшина, Газета «Арзамасские новости» № 34 (3149) от 20 марта 2012 г.
07.06.2012