• Приёмная УК

    Л. Толстого, д. 59

    (83147) 9-57-71 ukarzamas@bk.ru

  • Расчетный центр

    Калинина 10 «А», 1 этаж

    (83147) 7-15-97

  • Аварийно-диспетчерская служба

    сот. 8-800-234-04-34 (беспл.)

    (83147) 9-57-54

Круглосуточная аварийная служба
77-8-99

В настоящий момент прием заявок ведет диспетчер:

Написать руководителю

Новости

28 / 01 / 2022

Все звонки в аварийно-диспетчерскую службу бесплатно!!! подробнее >>

05 / 05 / 2020

Дистанционная оплата ЖКУ подробнее >>

19 / 09 / 2018

Комфортная среда 2019 подробнее >>

15 / 09 / 2018

Смена адреса и телефонов компании подробнее >>

Найди свой дом

Под управлением нашей компании находится 103 дома. Подробный перечень вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке



Объявление
Повторное выполнение ТО ВДГО в декабре 2023г.
все объявления >>
Важно знать
В случае увеличения доли расходов семьи на оплату ЖКУ выше 18 % собственник (наниматель) получает право на получение ежемесячной субсидии
все комментарии >>

Что делать, если на придомовой территории незаконно вырубаются деревья?

- 24 года назад мы, жильцы дома № 18 по улице 9 Мая, посадили вдоль своей пятиэтажки деревья и все годы за ними ухаживали. Сегодня зеленые клены и березки спасают нас от ярких солнечных лучей и дорожной пыли, - рассказывает нам жительница дома, позвонившая со слезами. А поводом для переживаний стал тот факт, что началась вырубка этих деревьев. Три красавца-клена были спилены. Сначала позвонившая нам жительница не могла объяснить, чьих рук это дело. Редакция в поисках того, кто уничтожил деревья, с какой целью и по какому праву, обратилась в ряд городских служб, которые так или иначе могли быть причастны к этому факту. Ответ был дан один – никаких заявок на вырубку деревьев от жильцов этого дома не поступало, никто никаких распоряжений не давал.

Как выяснилось позже, уничтожили деревья самовольно жители этого же дома, посчитавшие, что клены не пропускают свет в их квартиру. Взяли, как говорят их соседи, бензопилу и спилили… Законно ли это? Конечно же, нет.

Как объяснили нам в управляющей компании, которая обслуживает данный дом, никто не имеет права рубить деревья самовольно. Это могут делать специализированные организации, если, к примеру, зеленые насаждения задевают электросети, но и в этих случаях иногда достаточно обрезать кроны деревьев. В данной ситуации те жильцы, которым клены мешали, загораживая свет, должны были обратиться с заявлением в Жилсервис с просьбой об их вырубке, но предварительно получив согласие на это других жильцов (соседей сверху). Чаще всего, конечно же, те, кто живет на верхних этажах, не дают согласия на вырубку деревьев целиком, но стороны все же договариваются. Ведь можно убрать только нижние ветви насаждений: и дерево сохранится, и жителям первых этажей будет светло.

Рубка деревьев – это компетенция только специалистов, которые знают, как это делать правильно и безопасно. Те, кто самовольно вооружаются пилой или топором, не отдают себе отчета в том, что подвергают опасности себя и других: дерево может упасть на прохожих или на чей-нибудь балкон, где находится коляска с ребенком или пожилой человек.

Случаи самовольной вырубки деревьев нельзя оставлять без внимания. Если вы видите, что возле вашего дома рубят зеленые насаждения и на вопросы, кто дал разрешение, не отвечают, звоните в полицию по телефону «02».

Газета "Арзамасская Правда", Рогова Н.
25.04.2012


Фото галерея

Часто задаваемые вопросы

Кто может получить компенсацию (ЕДК) за коммунальные услуги, газ, электроэнергию? подробнее >>
В каком размере начисляется Единая денежная компенсация? подробнее >>
Что необходимо сделать для получения ЕДК? подробнее >>
Что такое Единая денежная компенсация (ЕДК)? подробнее >>