• Приёмная УК

    Л. Толстого, д. 59

    (83147) 9-57-71 ukarzamas@bk.ru

  • Расчетный центр

    Калинина 10 «А», 1 этаж

    (83147) 7-15-97

  • Аварийно-диспетчерская служба

    сот. 8-800-234-04-34 (беспл.)

    (83147) 9-57-54

Круглосуточная аварийная служба
77-8-99

В настоящий момент прием заявок ведет диспетчер:

Написать руководителю

Новости

28 / 01 / 2022

Все звонки в аварийно-диспетчерскую службу бесплатно!!! подробнее >>

05 / 05 / 2020

Дистанционная оплата ЖКУ подробнее >>

19 / 09 / 2018

Комфортная среда 2019 подробнее >>

15 / 09 / 2018

Смена адреса и телефонов компании подробнее >>

Найди свой дом

Под управлением нашей компании находится 103 дома. Подробный перечень вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке



Объявление
С 13 апреля по 13 июня 2024 года во всех регионах РФ проводится проект «День собственника» 
все объявления >>
Важно знать
В случае возникновения аварийной ситуации о ней незамедлительно следует сообщить диспетчеру аварийной службы по телефону 77-8-99
все комментарии >>

Что делать, если вы против курения на лестничной площадке?

«У нас в подъезде есть один мужчина, который курит в подъезде, уже все окно в плевках… Мы живем на этой же лестничной площадке, и, знаете ли, не очень-то и приятно. Как-то можно с этим бороться?»

В данной ситуации задымленность и различные смоги остаются в подъезде, и это приводит к ухудшению вашего здоровья. Но, к сожалению, в нашем законодательстве нет ни одной статьи, в которой было бы прописано, что курение в подъездах многоквартирных домов запрещено. Однако определенные рычаги воздействия все же существуют.

Вы можете обратиться к статье 8 Федерального Закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где прописаны права граждан на благоприятную среду обитания. В этом же Федеральном Законе есть статья 10, согласно которой граждане не имеют права на действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан. По Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 1.2.2353-08) табакокурение, включая и пассивное, относится к канцерогенной опасности. Статья 36 Пункт 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет право собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество на правах общей долевой собственности. К такому общему имуществу относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы, чердаки. А уже согласно 247-й статье Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для начала попробуйте поговорить со своим соседом и объяснить, что его курение негативно сказывается на вашем здоровье, а также является не совсем правомерным действием. Предложите ему курить на балконе, а если такого не имеется, то в тех местах, где есть система вытяжки. Если сосед не прислушается к вашим словам, обратитесь в Роспотребнадзор, либо центр гигиены и эпидемиологии в вашем населенном пункте с просьбой провести обследование и сделать забор воздуха на вашем этаже. Статья 6.4. кодекса об административных правонарушениях устанавливает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Пока Госдума заседает над новым законопроектом, страдающие от табачного дыма люди предлагают бороться с курильщиками народными методами. Один из методов предлагает Артемий Панов в блоге «Курение в подъезде». Вот что он пишет: «Подсказали еще один действенный метод: купить огнетушитель, подождать курильщика в подъезде, а когда он закурит, начать его тушить из огнетушителя с криками «Пожар, горим». И, главное, юридически не подкопаешься, ты же ведь тушил пожар. А если сосед полезет в драку? Не полезет, огнетушитель тяжелый, им можно легко отбиться».

Посмеявшись над шуткой, мы начали кропотливую работу в поисках среди законодательных документов ответа на поставленный изначально вопрос. Напрямую о запрете курения в подъезде они не говорят, но, быть может, удастся найти хоть одну «зацепку»? вот что нам удалось выяснить: курение табака на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах, является нарушением п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01.2006 г. согласно этому постановлению, пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

В отношении жильцов, осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке, может быть возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей. Пользуясь этими нормативными документами можно попробовать привлечь к административной ответственности соседа-курильщика. Однако в одиночку отстоять свои права будет непросто, ведь прямого запрета курения в подъездах на лестничных клетках нет.

Газета "Арзамасские ВЕСТИ" 6 (416) 9 - 15 февраля 2012 г.
02.03.2012


Фото галерея

Часто задаваемые вопросы

Как получить перерасчет ввиду временного отсутствия на жилой площади члена семьи или иного прописанного лица? Какие нужно предоставить документы и кому? подробнее >>
Домоуправляющей компанией предоставлены коммунальные услуги ненадлежащего качества. Как мне сделать перерасчёт? подробнее >>
Все лето я живу на даче. Могу ли я не платить за коммунальные услуги? подробнее >>
У меня есть задолженность, но домоуправляющей компанией предоставлены коммунальные услуги ненадлежащего качества. Как мне сделать перерасчёт и сократить свой долг? подробнее >>