Многие автовладельцы при парковке своего автомобиля руководствуются не нормами Административного кодекса, а собственным мнением – «Делаю, как удобно!»

В Арзамасе на сегодняшний день зарегистрировано более 29 тысяч единиц автотранспортных средств, из них почти 19 тысяч легковых автомобилей. И если хоть на минуту представить, что все автомобили будут ставить свой транспорт, где пожелает их душа, город превратиться в одну большую стоянку, и нельзя будет ни проехать, ни пройти.

- И для сотрудников ГАИ, и для городских служб благоустройства на сегодняшний день это проблема номер один, - рассказывает руководитель пресс-службы ГАИ ОМВД РФ по г. Арзамасу О.А. Козина. – Что особенно возмущает, детские и спортивные площадки походят на автостоянки. Машины стоят и на обочинах дорог, и на клумбах, газонах порой сутками, а то и годами. Как должны вести себя жильцы, испытывающие неудобства? От них требуется заявка, которую рассмотрит комиссия в составе сотрудников ГАИ, службы благоустройства, ЖКХ и примет решение об эвакуации авто на платную стоянку (если машина более суток стоит возле дома). Нуждается в эвакуации и транспорт, который мешает работе коммунальных служб.

Чтобы снизить остроту проблемы, граждане должны соблюдать закон, в частности, главу 3 Закона Нижегородской области № 34-3 от 20.05.2003 года («Административные правонарушения в сфере благоустройства»). Так, статья 3.8 разъясняет правила «Размещения, хранения транспортных средств вне установленных мест» (то есть запрещено размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, вне специально отведенных для этих целей мест, на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, участках с зелеными насаждениями).

Н. Михайлова, "Арзамасская правда" N 63
08.06.2012