По постановлению правительства РФ N 354 с 1 сентября начали действовать новые правила предоставления коммунальных услуг. Согласно им изменен порядок начисления платежей за коммунальные услуги и форма счетов, рассылаемых населению. Новшества касаются и расчетов за потребленную электроэнергию. Этот вопрос был рассмотрен на пресс-конференции, состоявшейся в ОАО «Нижегородская сбытовая компания», в ней приняли участие заместители генерального директора Е. Водопьянов, В. Ситдиков, начальник департамента по работе с потребителями А. Родионов.

Если раньше показания счетчиков электроэнергии потребители вписывали в платежную квитанцию, то сейчас придется эти данные в строго определенные дни передавать в ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (НСК), так как теперь в соответствии с законодательством установлены жесткие временные рамки, в которые можно передать показания электросчетчика. С октября и далее ежемесячно граждане должны снимать показания счетчиков с 23 по 26 число текущего месяца и не позднее 26 числа предоставлять данные в ОАО «НСК» для проведения начислений. Счет за электроэнергию, потребленную в расчетном месяце, до 1 числа следующего месяца будет направлен абонентам. Эти счета граждане обязаны оплачивать до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Таким образом, по законодательству передавать показания за электроэнергию можно лишь 4 дня – с 23 по 26 число и в текущем месяце.

Так, показания приборов учета электроэнергии за октябрь абонентам «Энергосбыта» необходимо с 23 по 26 октября передать в ОАО «НСК».

- Как следует передавать показания электросчетчика?

- Для этого предусмотрено несколько способов:

 

Как подчеркнули организаторы пресс-конференции, сроки по приему показаний ограничены, и, несмотря на проведенные организационные мероприятия, за 4 дня вряд ли колл-центр сможет принять 1,5 млн. звонков от потребителей области, поэтому рекомендовано активнее использовать электронную почту и интернет для передачи данных электросчетчиков.

- Что будет, если показания прибора учета электроэнергии не удалось передать в указанное время?

- Гражданам, которые не успели это сделать до 26 октября или сообщили их позже, расчет будет проведен по среднемесячному потреблению. Если показания счетчика не переданы в течение 3-х месяцев, то расчет будет проводиться по нормативам потребления электроэнергии, утвержденным постановлением правительства № 594 от 30.08.2012 г. в дальнейшем при поручении от жителя показаний или снятии их контролером последующий счет будет скорректирован в соответствии с фактическими показаниями.

- А сама форма счетов за электроэнергию для населения будет прежней?

- В октябре население области получит новую форму счетов за электроэнергию. В них предусмотрен отрывной бланк с нанесенным индивидуальным штрих-кодом (кодируется номер счета, месяц и год оплаты). Его нужно заполнить и опустить в специальный ящик, если гражданин показания при посещении абонентского пункта Энергосбыта. В новых счетах за октябрь также будут выставляться платежи за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды.

Кроме того, до вступления в силу новых правил предоставления коммунальных услуг абоненты ОАО «НСК» оплачивали счета с отсрочкой на месяц (за март платили в мае, за апрель в июле). Такой сдвиг произошел несколько лет назад при переходе с оплаты электроэнергии по абонентским книжкам на счета, рассылаемые по почте. Однако нынешнее законодательство такой схемы не предусматривает. Поэтому все возвращается к прежней схеме. Теперь за электроэнергию население будет платить непосредственно за прошедший месяц (за ноябрь – в декабре, за декабрь – в январе и так далее). Таким образом, в ноябре абоненты Энергосбыта получат два счета: первый – за сентябрь, сформированный по сообщенным до 10 октября показаниям за сентябрь, второй – за октябрь по переданным с 23 по 26 октября показаниям за октябрь 2012 года. Счет за сентябрь жители получат до 30октября, срок оплаты – до 10 ноября. Счет за октябрь будет направлен абонентам до 10 ноября, оплатить его можно до 20 ноября.
 

Н. Анатольева, Арзамасские новости N 135 (3250) от 16.10. 2012 г.
16 / 10 / 2012