До 1 апреля 2012 года в Нижегородской области должны быть созданы советы многоквартирных домов. На заседании профильного комитета депутаты поддержали проект постановления Законодательного собрания "О реализации положений Жилищного кодекса РФ о советах многоквартирных домов".

В соответствии с действующим законодательством собственники помещений многоквартирных домов обязаны избрать совет дома и его председателя. Речь идет о многоквартирных домах с численностью квартир более 4, в которых не созданы ТСЖ.

Как отметил председатель комитета О. Шавин, настоящий проект постановления рекомендует собственникам помещений многоквартирных домов избрать советы и их председателей в 1 квартале 2012 года. Это обсловлено тем, что до 1 апреля каждая управляющая компании должна предоставить отчеты о выполнении договоров управления (*прим: отчеты управляющей компании "Жилсервис-3" за 1 полугодие 2011 года размещены в соответствующем разделе сайта).

"Новые положения Жилищного кодекса направлены на защиту интересов жильцов и предусматривают вовлечение граждан в решение вопросов по управлению многоквартирными домами. Жители сами смогут контролировать и оценивать работу управляющей компании по содержанию и ремонту домов, а также взаимодействовать с ними в решении жилищных проблем", - подчеркнул О. Шавин.


22 / 11 / 2011